Charro USA

 
 
Multimedia
Reglamentos
Descargas
Eventos
CAMPEONATO ESTATAL CHARRO ZACATECAS 2017 – BOLETIN # 5
By: Vaquero Rodriguez (vaquero1412@gmail.com)
Imprimir
Zacatecas MX, Mayo 14 del 2017
Rancho Del Uno, Gana con 275
Virgilio Rivera calando para Rancho del Uno.
 

 
 

 

La segunda competencia sabatina del Campeonato Estatal Charro “Rogelio Bonilla Illingworth”, que se está celebrando en el Lienzo Guadalupe, fue ganada por Rancho del Uno de Milpillas de La Sierra, Valparaíso con un total de 275 puntos, Dilar de Fresnillo, cerró con 262 y Corral de Piedra, se quedó con 144.
 
Virgilio Rivera fue el encargado de anotar los primeros 32 puntos para Rancho del Uno, producto de la cala de caballo que presentó, se fueron sin pial, colearon para otros 89, faena en la que Francisco Armas tumbó de 36, 27 de Baldomero Gurrola y con 26 cooperó Enrique Armas.
 
Oscar López le ganó 18 puntos al toro del reparo, para que cumplieran con terna de 43, con lazo cabecero de 28 de Fernando Esparza y pial de 15 de César Rodríguez.
 
Héctor López jineteó la yegua para otros 23, para que en manganas a pie, Fernando Esparza consiguiera dos derribes calificados por los jueces de 24 puntos cada uno agregando un punto más de tiempo no utilizado; uno de tiempo en manganas a caballo, cerrando con paso de la muerte de Enrique Armas que le valió 20 puntos.  
 
Juan Martínez caló de 38 para los de Fresnillo, Manuel Beltrán chorreó pial de 20, tumbaron cuero para 83, donde el mejor fue Javier González con 39, 26 de Andrés Cabral y 25 de Manuel Arellano.
 
Con 19 unidades se pagó el jineteo de toro de Héctor Cabral, terna de 56 con cabecero de 29 para Miguel Reveles y pial de 26 a cargo de Manuel Rodríguez Beltrán.
 
Un punto de tiempo en el jineteo de yegua, dos de tiempo en manganas a pie, una en las de a caballo de Miguel Reveles que se calificó de 20 y dos de tiempo, cerrando con paso de la muete de 23 para Rosendo González.
 
Lo realizado por Corral de Piedra fue cala de caballo de 21 para Lucio Espinoza, sin pial, 37 en el coleadero, a Cipriano Torres no le reparó el toro y ganó diez puntos. Consiguieron terna de 34 con lazo de 16 de Lucio Espinoza y pial de 18 para Miguel Aguilar.
 
El jineteo de yegua fue pagado con 11 puntos a Juan Manuel Robles, Clemente Alvarado consiguió dos manganas a pie de 17 puntos cada una más dos de tiempo, nada en las de a caballo y menos dos en el paso de la muerte.

 
Programa General
Viernes 5 de mayo
12:00

La Guadalupana de Fresnillo
Hacienda Triana “B”
La Loma de Jerez “B”

16:00
Rancho La Virgen, Sombrerete
Hacienda Triana (Exhibición)
Dilar Tersa

Sábado 6 de mayo
12:00
Jesús Rodríguez
Hermanos Ortega
Cometa de Jerez

16:00
Caporales de Fresnillo
Alazanes de Juan Aldama
Rancho La Cantera

Domingo 7 de mayo
12:00
Godofredo García García
JMR Palma Delgadita
Charros de Calera

16:00
Charros de Loreto
Jaral del Progreso
Charros de Valparaíso

Sábado 13 de mayo
12:00
Camperos de Trancoso
Regionales de Valparaíso RAMSA
Reales de San Miguel de Miguel Auza

16:00
Corral de Piedra
Dilar de Fresnillo
Rancho El Uno de Valparaíso

Domingo 14 de mayo
12:00
Capilla San Isidro de Tayahua
Puente Verde
Cuatro Caminos de Mala Noche

16:00
Herradero Hnos.Gurrola
Espuela de Zacatecas
La Victoria de Río Grande

Sábado 20 de mayo
12:00
Santos Victoria
Charros de Villanueva
La Loma de Jerez

16:00
El Crestón
Herradura de Villa de Cos
El Mezquite de Jerez

Domingo 21 de mayo
12:00
El Potrillo de Sombrerete
Regionales de Valparaíso
Rancho Nuevo HB de Río Grande

16:00
Rancho La Fe
Hermanos Valdez
La Soledad de Río Grande

Sábado 27 de mayo
12:00
Charros Completos
Semifinales

16:00
Feria de Escaramuzas

Domingo 28 de mayo
12:00
Charros Completos
Semifinales

16:00
Feria de Escaramuzas

Viernes 2 de junio
12:00
(abierto)

16:00
Sangre Nueva de Miguel Auza

Sábado 3 de junio
12:00
Charros El Desdén
Regionales de Zacatecas
Rancho La Joya de Loreto

16:00
Real de Palma Delgadita
RVR Rancho San Ramón
Caballeros de Jerez

Domingo 4 de junio
12:00
Hermanos López de Trancoso
La Colonial de Jerez
Charros de Jerez “B”

16:00
Unidos de Guadalupe
El Sauce y La Palma
Selección Juvenil de Valparaíso

Viernes 9 de junio
12:00
Semifinales

16:00
Semifinales

Sábado 10 de junio
12:00
Semifinales

16:00
Semifinales

Domingo 11 de junio
12:00 horas
Final Charro Completo

16:00
Final de Equipos
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

©2017-2019 MIS ALTOS NETWORK, INC.
Quienes Somos
Staff
Publicidad
Contáctanos
Convenio del usuario
Políticas y Privacidad
Quantcast