Charro USA

 
 
Multimedia
Reglamentos
Descargas
Eventos
¡LIENZO!
By: Alberto Morales (charros.guanajuato@gmail.com)
Imprimir
Abril 13 del 2018
ILO FUNDADORES Y GACSA CERCA DE ZACATECAS 2018
    * ESPECTACULAR ARRANQUE DEL ESTATAL ‘DON PEDRO FLORES JUÁREZ’
    * LOS CHARROS DE PEPE DÍAZ GUAJARDO A DOS MANGANAS DE HACER TODO
    * LA LEÓN ORNELAS UNA COLA, UN PIAL Y UNA MANGANA PARA LA COMPLETA
    * POR LA TARDE EN LA SEGUNDA, FIESTA CHARRA DE LEÓN CERRÓ CON 301
    * ESTE DOMINGO DOBLE CARTELERA EN SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS
 
Con la nueva modalidad de que el equipo que avance de manera directa al Nacional Zacatecas 2018, será aquel que promedie en los dos estatales el mayor promedio y el resto de equipos a la tabla general, ILO-Fundadores y Charros de GACSA dieron un golpe de autoridad y cerraron con 413 y 391 su participación en el LIX Estatal Guanajuato 2018.

El evento se lleva a cabo en el lienzo charro ‘Uriel Pérez Cabello’ y está dedicado en esta edición a Don Pedro Flores Juárez, reconocido impulsor del deporte nacional en la región.

En su arranque estuvo presente el presidente de la Unión de Asociaciones Charras de Guanajuato, el C.P. Ricardo Flores Contreras -en este caso como representante de la Federación Mexicana de Charrería-; el secretario general de la Unión Javier Gasque, el coordinador de jueces Rafael Villa y el coordinador de jueces José Alfredo Meléndez, además del presidente del comité organizador Pedro Flores Esquivel.

Los jueces que califican la competencia son Mariano Romero del Valle, José Luis Olvera Gamboa, Mario Torres Navarro y Rafael Villa Velázquez, en la comisión deportiva figura Marco Anaya Aguilar y en la locución se alternaron las voces de José Alfredo Meléndez, Macario Cornejo y Antonino Aguilar.

PRIMERO GACSA
Las huestes de Pepe Díaz -Charros GACSA- pusieron la primera suma importante del fin de semana de la siguiente manera:
José Díaz Gajardo puso cala de 19 metros en la punta en dos tiempos, cuatro de lados, tres del medio derecho y uno del izquierdo, menos dos por hocico y enjetada; Juan Antonio Aceves puso los primeros tres piales de cuenta para 57.

Extraordinarios en colas con 103, Cuco Raya Quiroz se apuntó 42, 33 Julián Cornejo y Pepe Díaz 28 y cerrar la manga con 196 unidades; Oscar Ávila aportó ocho en la monta de toro, Cuco Raya y Mariano Peña cuajaron la terna para 54 y alcanzar 259 en el parcial.
Artemio Mireles en la monta de yegua salió con 20 de ganancia, luego vino un concierto de tres manganas a pie de Refugio Raya Quiroz de 19, 23 y 17 con dos de tiempo para 61, Mariano Peña cuajó una a caballo de 28 limpios para poner la cuenta en 368 y cerraron la suma con paso de Artemio Mireles de 23.

El segundo equipo más destacado del sábado fue Fiesta Charra, comenzaron con cala de 32 de Gerardo González del Castillo, un pial de 18 de Guillermo Ascencio, 52 en colas con aportaciones de Ricardo Flores, Jaime Ortega y Alfredo Domínguez.

Diego Gutiérrez salió con 19 de la jugada con el toro, sólo contó el lazo cabecero de 20; Omar Vera abonó 24 en la monta de yegua, Juan Carlos Martínez cuajó las tres a pie para 71, Jaime Ortega dos a caballo para 42 y paso de Diego Gutiérrez de 23 para los 301 finales.

ILO FUNDADORES SOBRE 400
El domingo, ya metidos en la segunda jornada, Manuel Sanabria rayó 15 metros en tres tiempos para el equipo Fundadores de la Asociación Ignacio León Ornelas, con ocho de lados y seis de medios, menos uno por hocico salió con 38 de la suerte.
Raúl ‘La Osa’ Bañuelos Alcalá le puso peligro y con madera, distancia y canilla quemó dos veces el ‘santo madero’, en la segunda oportunidad falló vueltas para agregar 42 a la cuenta.

En colas pese a una que fallaron, recibieron paga total de 105, gracias a los derribes de Juan Pedro Velázquez, Manuel Sanabria y Pepe Velázquez, para salir al ruedo con 185 en la cuenta.

Eduardo Clemente en la monta de toro abonó 14, Efraín Vázquez Ríos y Pepe Velázquez cuajaron terna de 52 unidades, Alberto Arreola le montó a la yegua para 18, Efraín Vázquez Ríos en las manganas a pie cuajó dos para 48, las tres a caballo de Pepe Velázquez para 74 y paso de 22 de Beto Arreola para los 413 finales.

El programa para el segundo fin de semana es el siguiente: 
Viernes 13 a mediodía Enrique Muñoz, Rancho Romo e Independencia de Dolores; a las tres de la tarde Rancho La Gloria, Rancho Centinela y Apaseo El Grande ‘B’.

El sábado Compadres de Salmantina, Charros de San Miguel Allende e ILO Guadalupano en la primera; en la segunda Hacienda Charra de León, Regionales del Bajío y Hermanos Gámez de Dolores; cierra el día con actividad de infantiles y juveniles.

El domingo 15: a las 12 Compadres de Moroleón, Compadres de San Diego de la Unión y Charros de Celaya, a las tres de la tarde Regionales de San José Iturbide, Caminos de Guanajuato de Cortazar y Charros de Apaseo El Grande; a las 18:00 horas competencia Infantil/Juvenil.

GALERIA CHARREADA 1
GALERIA CHARREADA 2
©2017-2019 MIS ALTOS NETWORK, INC.
Quienes Somos
Staff
Publicidad
Contáctanos
Convenio del usuario
Políticas y Privacidad
Quantcast