CHARRO USA Magazine
Subscribe now for one year of the best magazine on entertainment and news about Charreria ( Mexican Rodeo) 
FEDERACIÓN MEXICANA DE CHARRERÍA, A.C. 
By: Secretaria de Prensa y Difusión (prensaydifusion_fmch@terra.com.mx) www.charreriafed.com
Imprimir
 Agosto 3 del 2010
JAVIER HERRERA DE MORELOS SUPREMO EN CHARRO COMPLETO INFANTIL “B”, LOGRÓ 254 PTS.
• En Infantil “A”, Jaime Michel al frente con 167 unidades.
• Por equipos en Infantil “B”, al frente la Metropolitana de Charros.
• El Combinado Mexiquense logró 195 pts. en Dientes de Leche.
• Confirmados veinte ramilletes de damitas charras. 
• Pavitas de Aguascalientes campeonas regionales del centro norte. 
 Publicidad
.
La Metropolitana de Charros presente en el XVIII Campeonato Nacional Infantil y Juvenil Oaxtepec 2010.
Una intensa jornada de charro completo fue la que se tuvo la noche del domingo en el lienzo charro “Don Pedro Pacheco Ocaña” de Oaxtepec, sede del XVIII Campeonato Nacional Infantil y Juvenil, certamen que durante 15 días atraerá la atención de la familia charra nacional a este punto morelense; además la Federación Mexicana de Charrería que preside Jaime Castruita Padilla, le esta haciendo entrega a cada uno de los charros participantes un presente a la hora del registro, a manera de un reconocimiento por su participación.

Javier Herrera de Morelos se ubicó en primer lugar en la modalidad de charro completo infantil “B”, al dejar 254 de muestra gracias a un pial y cinco manganas, en esta charreada le acompañaron Fernando Reyes, de Morelos que terminó con 131 y Luis Roberto Radilla, 129; en esta misma charreada, pero en Infantil “A”, Jaime Michel se puso como líder con 167 unidades y Luis Antonio Cejudo, 109 tantos.

La labor de la extraordinaria marca de Javier Herrera fue abierta con 44 de cala, en la que tuvo dos puntos de infracción porque su cabalgadura rabeó y se enjetó, un pial de 21 en su segundo tiro, en colas sacó 37 gracias a una redonda limpia, una media de buen lado con dos extras y una redonda derecha con uno de distancia; la monta de toro fue de 15, cuajó sus tres manganas a pie de 71, a caballo derribó dos para 49 y cerró con 17 del paso de la muerte.

Fernando M. Reyes caló para 35 pts., un pial de 25, 21 en colas, uno de tiempo en la monta de toro, nada en manganas a pie, a caballo derribó la primera de 21 y cerró con paso de la muerte de 28; Luis Roberto Radilla abrió con cala de 37, un pial de 20, la monta de toro fue de 15, una mangana a pie de 14, seis de tiempo a caballo y 20 del paso de la muerte.

Jaime Michel se puso al frente en Infantil “A” gracias a 26 de la cala de caballo, un pial de 20, tuvo mala suerte en colas al redondear tres ceros, 14 en la monta de toro, dos manganas a pie, la primera de 19, la segunda de 20 y sin adicionales de tiempo; a caballo dos para 48 y paso de la muerte de 20; Luis Antonio Cejudo sumó 28 de cala de caballo, un pial de 20, 30 en colas, 12 de la monta de toro, cuatro de tiempo a pie y a caballo y un paso de la muerte de 15.

LA METROPOLITANA AL FRENTE EN INFANTIL “B”.
En la primera competencia del lunes, los charros de La Metropolitana de la categoría Infantil “B terminó con 228 puntos, gracias a la participación en la cala de caballo de Oscar Pérez de 37, sin pial, 68 en colas con aportaciones de Emiliano Guadarrama, Daniel Gómez  y Horacio Guadarrama, Ulises Gómez sacó 18 limpios de la monta de toro. 

La terna la consumaron con lazo cabecero de 21 a cargo de José Zepeda y el pial de ruedo de 16 cuajado por Horacio, Oscar abonó 15 en la monta de yegua, José cuajó una mangana a pie de 23 unidades, a caballo Horacio  consiguió sólo cuatro de tiempo, finalmente José aportó los últimos 25 en el paso de la muerte por cuenta de los capitalinos que fueron acompañados por una nutrida porra y por Francisco X. Ortega  presidente de esa asociación.

EL COMBINADO MEXIQUENSE ACUMULÓ 195 PTS. EN LA CATEGORÍA DIENTES DE LECHE.
La escuadra Combinado Mexiquense participó en la charreada vespertina de este lunes, iniciaron con la cala de caballo de Isaac Esparza de 33 menos 4 para 29 pts., en los piales Miguel Fimbres no corrió con suerte, coleando acumularon 80 pts., Amir Fimbres 31, Isaac 24 y Martín Fimbres 25. En la jineteada de toro se lució Máximo Rodríguez logrando 13 pts. 

La terna se les fue viva contando nada más el lazo cabecero de Isaac de 10 pts., en la jineteada de yegua demostró su valentía Antonio Ramos consiguiendo 15 pts., Amir cuajó dos manganas a pie de 40 pts. y su hermano Martín se quedó sin suerte en las de a caballo recibiendo 4 de tiempo ahorrado. Rafael Ramos puso los últimos 14 pts. del paso de la muerte llegando a los 195 pts. los provenientes del Edo. de México.

En la labor de jueceo se encuentran Manuel Hernández, Hugo Guerrero, José Valverde y Jorge Aguirre provenientes del D.F., como representante de la comisión deportiva esta Rafael Silvestre del Edo. de México, en la locución se encuentran Carlos Barrera del D.F., Valdemar Cuevas de Hidalgo y Nicolás Sánchez del Edo. de México.

CONFIRMADA LA PARTICIPACIÓN DE 20 ESCARAMUZAS EN EL NACIONALITO 2010.
La coordinación nacional de escaramuzas y la de las categorías infantil y juvenil a cargo de Gianinna Galeazzi y Claudio Rugarcía respectivamente,  confirman la participación veinte escuadras femeniles: Nueva Santander, Tamps. jueves 12 de agosto a las 11 hrs., Charra de Puebla y Las Azarinas, S.L.P. ese mismo día a las 15 hrs. y por la noche Estrellitas de la Huasteca, Ver.

El viernes 13 a las 11 hrs. estarán las Coronelas, Hgo. y Cañón de Huajuco, N.L., por la tarde Rancheritas de Tlaxcala y Mexicali, B.C. y cerrando la jornada Valentinas de Durango y Los Olivos, Jal. El sábado a las 11 hrs. estarán El Vergel “B”, Jal. y Carboneritas, Méx., a las 15 hrs. La Providencia, Jal. y Perla de Occidente, Jal. y en la noche las Las Peñitas, Méx., Las Gaviotas, D.F., Real Santa María, Méx. y Politas “B”, Méx. En lo que será el cierre del Nacionalito se presentarán al medio día del domingo 15 dos escuadras de Jalisco: Margaritas “A” y “B”.

EL PROGRAMA DE ESTE MARTES.
Para mañana martes las competencias anunciadas en el programa son las siguientes: a las 11 de la mañana Rancho Sanjuanense de Querétaro, Selección de Guerrero y la Félix Flores del Estado de México, esto en Juvenil; a las 15 horas charros completos juveniles, José Manuel Navarrete, Kevin Flores y David Rodríguez.

Por la noche otros tres charros completos, Manuel Jiménez y Alejandro Sosa, en Infantil “A” y en “B”, Sergio Mendoza, los dos primeros de Morelos y el restante del Distrito Federal. Todas las competencias se pueden observar a través de internet en la página:   www.tvomexico.tv 
 

TABLA DE RESULTADOS DE “DIENTES DE LECHE”
 EQUIPO PTS. PTS. MALOS
1 San Martín Caballero, Méx 239 -3
2 Charros del Pedregal, D.F. 194 -3
3 La Terna de Cuautla, Mor. 183 -4

INDIVIDUALES “DIENTES DE LECHE”
 COMPETIDOR EQUIPO PUNTOS
CALA
1 Santiago Silvestre San Martín Caballero, Méx. 32
2 Antonio Díaz Charros del Pedregal, D.F. 23
3 Luis A. Aguirre La Terna de Cuautla, Mor. 20
PIALES
1 Jesús Guadarrama San Martín Caballero, Méx. 40
2 Luis A. Aguirre La Terna de Cuautla, Mor. 20
3 --- --- --
COLAS
1 Jesús Guadarrama San Martín Caballero, Méx. 32
2 Hugo Piña San Martín Caballero, Méx. 32
3 Alberto Bustamante Charros del Pedregal, D.F. 32
JINETE DE TORO
1 Alberto Bustamante Charros del Pedregal, D.F. 20
2 José Luis Cruz La Terna de Cuautla, Mor. 14
3 Juan Carlos Osornio San Martín Caballero, Méx. 10
LAZO DE CABEZA
1 Santiago Silvestre San Martín Caballero, Méx. 15
2 Ricardo García Charros del Pedregal, D.F. 12
3 Uriel Alvarado La Terna de Cuautla, Mor. 10
PIAL DE RUEDO
1 Hugo Piña San Martín Caballero, Méx. 16
2 Omar Valle Charros del Pedregal, D.F. 10
3 José Luis Cruz La Terna de Cuautla, Mor. 9
JINETE DE YEGUA
1 Juan Carlos Osornio San Martín Caballero, Méx. 17
2 Ricardo García Charros del Pedregal, D.F. 17
3 José Luis Cruz La Terna de Cuautla, Mor. 12
MANGANAS A PIE
1 Ricardo Rivera La Terna de Cuautla, Mor. 13
2 Alberto Bustamante Charros del Pedregal, D.F. 6
3 Hugo Piña San Martín Caballero, Méx. 4
MANGANAS A CABALLO
1 Luis A. Aguirre La Terna de Cuautla, Mor. 14
2 Rodrigo Trujillo Charros del Pedregal, D.F. 8
3 Jesús Guadarrama San Martín Caballero, D.F. 6
PASO DE LA MUERTE
1 Omar Valle Charros del Pedregal, D.F. 15
2 Miguel A. Aguirre La Terna de Cuautla, Mor. 14
3 Joel Torres San Martín Caballero, D.F. 13

TABLA DE RESULTADOS DE INFANTIL “A”
 
EQUIPO PTS. PTS. MALOS
1 Dorado de Oaxtepec, Mor. 288 -2
2 --- --- --
3 --- --- --

INDIVIDUALES INFANTIL “A”
 COMPETIDOR EQUIPO PUNTOS
CALA
1 Pedro Pacheco Dorado de Oaxtepec, Mor. 43
2 --- --- --
3 --- --- --
PIALES
1 Adrián Jiménez Dorado de Oaxtepec, Mor. 20
2 --- --- --
3 --- --- --
COLAS
1 Alejandro Sosa Dorado de Oaxtepec, Mor.  32
2 Brandon González Dorado de Oaxtepec, Mor. 25
3 --- --- --
JINETE DE TORO
1 Gabriel Amparo Dorado de Oaxtepec, Mor. 14
2 --- --- --
3 --- --- --
LAZO DE CABEZA
1 José Guadalupe Sámano Dorado de Oaxtepec, Mor. 15
2 --- --- --
3 --- --- --
PIAL DE RUEDO
1 Jesús Ortiz Dorado de Oaxtepec, Mor. 21
2 --- --- --
3 --- --- --
JINETE DE YEGUA
1 Brandon González Dorado de Oaxtepec, Mor. 17
2 --- --- --
3 --- --- --
MANGANAS A PIE
1 Adrián Jiménez Dorado de Oaxtepec, Mor. 24
2 --- --- --
3 --- --- --
MANGANAS A CABALLO
1 Jesús Ortiz Dorado de Oaxtepec, Mor. 48
2 --- --- --
3 --- --- --
PASO DE LA MUERTE
1 Brandon González Dorado de Oaxtepec, Mor. 24
2 --- --- --
3 --- --- --

TABLA DE RESULTADOS DE INFANTIL “B”
 
EQUIPO PTS. PTS. MALOS
1 Metropolitana de Charros, D.F. 288 -4
2 --- --- --
3 --- --- --

INDIVIDUALES INFANTIL “B”
 COMPETIDOR EQUIPO PUNTOS
CALA
1 Oscar Pérez Gutiérrez Metropolitana de Charros, D.F. 37
2 --- --- --
3 --- --- --
PIALES
1 -- -- --
2 --- --- --
3 --- --- --
COLAS
1 Emiliano Guadarrama Peralta Metropolitana de Charros, D.F. 31
2 Daniel Gómez Mendoza Metropolitana de Charros, D.F. 23
3 Horacio Guadarrama Metropolitana de Charros, D.F. 14
JINETE DE TORO
1 Ulises Gómez Martínez Metropolitana de Charros, D.F. 14
2 --- --- --
3 --- --- --
LAZO DE CABEZA
1 José Zepeda Negrete Metropolitana de Charros, D.F. 21
2 --- --- --
3 --- --- --
PIAL DE RUEDO
1 Horacio Guadarrama P. Metropolitana de Charros, D.F. 16
2 --- --- --
3 --- --- --
JINETE DE YEGUA
1 Oscar Pérez Gutiérrez Metropolitana de Charros, D.F. 15
2 --- --- --
3 --- --- --
MANGANAS A PIE
1 José Zepeda Negrete Metropolitana de Charros, D.F. 23
2 --- --- --
3 --- --- --
MANGANAS A CABALLO
1 Horacio Guadarrama P. Metropolitana de Charros, D.F. 48
2 --- --- --
3 --- --- --
PASO DE LA MUERTE
1 José Zepeda Negrete Metropolitana de Charros, D.F. 24
2 --- --- --
3 --- --- --

CHARRO COMPLETO INFANTIL “A”
 
EQUIPO PTS. PTS. MALOS
1 Jaime Michel, Méx. 167 -6
2 Luis Roberto Radilla, D.F. 129 -4
3 Luis Antonio Cejudo, Méx. 109 -3
CHARRO COMPLETO INFANTIL “B”
 
EQUIPO PTS. PTS. MALOS
1 Javier Herrera, Mor. 254 -2
2 Fernando M. Reyes, Mor. 131 -5
3 --- --- --

________________________________________________________

TABLA DE RESULTADOS DE ESCARAMUZAS EN EL REGIONAL ZONA CENTRO NORTE.
Sede: Unión de Asociaciones de Ch. del Estado de Zacatecas. Zacatecas, Zac.
LUGAR  ESCARAMUZA   ESTADO   PUNTOS 
1. Pavitas     Aguascalientes  312.5
2. Real del Plata    Zacatecas  310
3. Coronelas    San Luis Potosí  301
4. Guadalupana de Palma Delgadita Zacatecas  300.5
5. Golondrinas    Aguascalientes  300.5
6. Triana de Real del Fénix  Aguascalientes  291.5
7. Sanmarqueña    Aguascalientes  291.5
8. Valentinas    Aguascalientes  286.5
9. Charra de Morante   Zacatecas  283.5
10. Flor del Sabinal    Aguascalientes  278.5
11. Charra Tuitán    Zacatecas  278
12. Real de San Francisco   Aguascalientes  265
13. La Villita    Aguascalientes  260.5
14. Mexicapan de Morelos    Zacatecas  260
15. Alazanas de Puente Negro  Aguascalientes  252
16. Caxcan de Teúl    Zacatecas  250
17. Adelitas de San Marcos   Aguascalientes  230.5
18. Alazanas de Jesús María  Aguascalientes  226
19. Amazonas de San Miguel  Zacatecas  171
20. Espuelitas    San Luis Potosí  142
21. Venaditas    Aguascalientes  137
22. Corregidoras de Zacatecas  Zacatecas  Exhibición
23. Camelias    San Luis Potosí  Descalificada
 

________________________________________________________

CAMPEONES ESTATALES CLASIFICADOS HASTA LA FECHA.
ENTIDAD   ASOCIACIÓN DE CHARROS   PTS.
1. Aguascalientes  Rancho El Picacho, A.C.    419
2. Arizona (E.U.A.)  La Santa Cruz, A.C.    317
3. Baja California  Charros de Mexicali, A.C.   272
4. California (E.U.A.)  Caporales del Vergel, A.C.   330
5. Campeche  Hacienda Santa Cruz, A.C.    336
6. Chiapas   Chiapaneca de Juárez, A.C.   278
7. Chihuahua  Compadres de la Guadalupana, A.C.  325
8. Coahuila  Valle de Saltillo, A.C.     291
9. Colima   Hacienda El Alpuyeque, A.C.   365
10. Distrito Federal  Rancho La Pilarica, A.C.    331
11. Durango  Charros de La Laguna, A.C.   353
12. Estado de México Rancho El Edén, A.C.    382
13. Guanajuato  Ganaderos Unidos de Irapuato, A.C.  303
14. Guerrero  Regionales de Guerrero, A.C.   285
15. Idaho (E.U.A.)  Reales de Idaho, A.C.    297
16. Illinois (E.U.A.)   Arrieros de Manhatan “A”, A.C.   272
17. Jalisco   Tres Potrillos “A”, A.C.    441
18. Kansas (E.U.A.)  Reyes Rivera, A.C.    206 *
19. Michoacán  Regionales Valladolid “Rancho Santa Fe”, A.C. 332
20. Morelos   El Cócono, A.C.     411
21. Nayarit   Rancho Las Cuatas, A.C.   389 
22. Nuevo León  Hacienda de Guadalupe, A.C.   461
23. Nuevo México (E.U.A.) Emiliano Zapata, A.C.    297
24. Oaxaca   Cuenca del Papaloapan, A.C.   442
25. Oklahoma (E.U.A.) Rancho San Cayetano, A.C.   303
26. Oregon (E.U.A.)  Regionales de Oregon, A.C.   101 *
27. Puebla   Hacienda Tamariz “B”, A.C. (2º lugar)  364
28. Querétaro  Salvador Gómez Centeno “F.M.”, A.C.  299
29. Quintana Roo  Tres Regalos “A”, A.C.    337
30. San Luis Potosí  Rancho El Jaralito, A.C.    370
31. Sinaloa   Caporales del Triunfo, A.C.   347
32. Sonora   Rancheros de Sonora, A.C.   303
33. Tabasco  Charros de Villahermosa, A.C.    344 
34. Tamaulipas  Rancho Santa María 05, A.C.   370
35. Texas (E.U.A.)  Espuelas de Plata, A.C.    316
36. Tlaxcala  Ganaderos de Brito, A.C.   374
37. Veracruz   Rancho El 50, A.C.    318
38. Yucatán   Conejos de Kancabchen, A.C.   326
39. Zacatecas  Regionales de Zacatecas, A.C.   356
* No están clasificados en el nacional charro 2010 por no tener mínimo 250 pts.

CAMPEONES REGIONALES HASTA LA FECHA 
REGIÓN  ASOCIACIÓN DE CHARROS  ENTIDAD  PTS.
Mar de Cortés  Ganaderos de Sinaloa, A.C.  Sinaloa   221 *
Sur   San Miguel Tlalixtac, A.C.   Oaxaca   401
Peninsular  Potros de Roca, A.C.    Quintana Roo  328 *
Occidente  Rancho Santa Bárbara, A.C.  Jalisco   421
Centro   Hacienda Tamaríz “A”, A.C.   Puebla   448
Noreste   Rancho Corona, A.C.   Coahuila  366
Norte Centro  Rancho El Porvenir, A.C.  Chihuahua  379
Centro Altiplano  El Relicario, A.C.   Estado de México 362
Centro Norte  La Colonial, A.C.   Zacatecas  426
Centro Bajío  Hacienda Los Álamos, A.C.  Michoacán  374
* No están clasificados en el nacional charro 2010 por no estar en las 117 puntuaciones más altas.

GALERIA DE FOTOS
HOME
FMCH
RADIO
NOTICIAS
CHAT
COMPRAS
WEB TV
FOTOGALERIA
Quienes Somos
Publicidad
Staff
Contáctanos
Copyright 2009-2012 Mis Altos Network Inc.
All right reserved.
Quantcast